Свечи жаропонижающие для детей цефекон

Свечи жаропонижающие для детей цефекон

Цены в интернет-аптеках:

Цефекон Д – лекарственный препарат для местного (ректального) применения анальгезирующего и жаропонижающего действия.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в форме суппозиториев ректальных (для детей): торпедообразных, белого или белого с кремоватым/желтоватым оттенком цвета (по 5 шт. в контурной ячейковой упаковке, в картонной пачке 2 контурные упаковки и инструкция по применению Цефекона Д).

Состав на 1 суппозиторий:

  • действующее вещество: парацетамол – 50, 100 или 250 мг;
  • вспомогательные компоненты: твердый жир (Суппосир, Витепсол).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Основное действие парацетамола – жаропонижающее и обезболивающее. Он воздействует на центры терморегуляции и боли, блокируя тем самым циклооксигеназы в ЦНС (центральной нервной системе). Парацетамол не оказывает значимого противовоспалительного влияния, так как клеточные пероксидазы нейтрализуют его эффект в воспаленных тканях.

Благодаря отсутствию ингибирования синтеза простагландинов на периферии препарат не влияет негативно на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен (не вызывает задержку воды и натрия в тканях).

Фармакокинетика

Парацетамол быстро абсорбируется из пищеварительной системы. Степень всасывания высокая. Для достижения максимальной плазменной концентрации требуется от 30 до 60 мин. Препарат проходит через гематоэнцефалический барьер. Биодоступность парацетамола у новорожденных и детей схожа с аналогичным показателем у взрослых.

Метаболизм парацетамола происходит в печени. Т1/2 равен 2–3 ч. В течение суток 85–95% вещества выводится почками в форме сульфатов и глюкуронидов. В неизмененном виде экскретируется около 3% принятой дозы.

Скорость элиминации действующего вещества и общее количество, выделяемое с мочой, у пациентов разного возраста почти не отличаются.

Показания к применению

Цефекон Д применяют у детей в возрасте с 3 месяцев и до 12 лет при следующих заболеваниях и состояниях:

  • детские инфекции, ОРЗ (острые респираторные заболевания), грипп, поствакцинальные реакции и другие состояния, которые сопровождаются повышенной температурой тела (как жаропонижающее средство);
  • зубная и головная боль, невралгия, боль в мышцах, боли при ожогах и травмах, другие виды болей слабой и умеренной интенсивности (как болеутоляющее средство).

У грудных детей в возрасте от 1 до 3 месяцев возможен однократный прием Цефекона Д для снижения повышенной температуры тела после прививки. По другим показаниям в этом возрасте препарат применяют строго по назначению врача.

Противопоказания

Цефекон Д противопоказан младенцам в период новорожденности, а также пациентам с повышенной индивидуальной чувствительностью к парацетамолу.

Препарат с осторожностью применяют в следующих случаях:

  • наличие печеночной или почечной недостаточности;
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (в частности, синдром Жильбера);
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • вирусный гепатит;
  • алкоголизм (включая алкогольное поражение печени);
  • одновременный прием других лекарственных средств, содержащих парацетамол.

Цефекон Д: инструкция по применению (дозировка и способ)

Свечи Цефекон Д применяют ректально (путем введения в прямую кишку). Рекомендуется вводить суппозиторий после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Дозу препарата рассчитывают индивидуально, учитывая возраст пациента и его массу тела. Для детей разовая доза составляет 10–15 мг/кг массы тела, кратность применения – 2–3 раза в сутки (интервал между введениями суппозиториев должен составлять не менее 4–6 ч). Максимальная доза – 60 мг/кг массы тела в сутки.

Расчетные разовые дозы Цефекона Д для детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет:

  • возраст 1–3 месяца, масса тела 4–6 кг – один суппозиторий 50 мг;
  • возраст 3–12 месяцев, масса тела 7–10 кг – один суппозиторий 100 мг;
  • возраст 1–3 года, масса тела 11–16 кг – один или два суппозитория 100 мг;
  • возраст 3–10 лет, масса тела 17–30 кг – один суппозиторий 250 мг;
  • возраст 10–12 лет, масса тела 31–35 кг – два суппозитория 250 мг.

Продолжительность терапии составляет до 3 дней в качестве жаропонижающего средства и до 5 дней в качестве анальгезирующего средства. Более длительное применение возможно только после консультации со специалистом.

Побочные действия

Ректальное применение суппозиториев Цефекон Д может вызывать различные аллергические реакции (включая сыпь на коже).

Передозировка

При передозировке парацетамола в течение первых суток наблюдается тошнота и рвота, бледность кожи, боль в области живота, анорексия. Нарушается метаболизм глюкозы, возникает метаболический ацидоз. Признаки интоксикации со стороны печени могут проявиться в промежуток от 12 до 48 ч после приема препарата. В случае тяжелого отравления у пациента возникает печеночная недостаточность с энцефалопатией, а в дальнейшем кома и смерть. Возможны нарушения со стороны почек (острая почечная недостаточность, сопровождающаяся тубулярным некрозом), панкреатит и сердечные аритмии. У взрослых гепатотоксичность парацетамола проявляется при пероральном приеме 10 г и более.

Лечение зависит от уровня парацетамола в плазме и времени, которое прошло после передозировки. Через 8–9 ч целесообразно введение метионина, через 12 ч – N-ацетилцистеина.

Особые указания

Если болевой синдром сохраняется через 5 дней приема Цефекона Д, а лихорадка не прекращается спустя 3 дня лечения, необходимо обратиться к врачу.

Не рекомендуется принимать другие парацетамолсодержащие средства, так как это может привести к передозировке.

При продолжительности лечения более 5–7 дней необходимо контролировать функциональное состояние печени больного и показатели периферической крови.

Следует учитывать, что парацетамол искажает данные некоторых лабораторных исследований, например, количества мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано применение суппозиториев Цефекон Д беременным и кормящим грудью женщинам.

Применение в детском возрасте

В педиатрической практике Цефекон Д применяется по показаниям для лечения детей от 1 месяца до 12 лет, согласно назначенному режиму дозирования.

Читайте также:  Одышка фото

При нарушениях функции почек

Цефекон Д с осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

При нарушениях функции печени Цефекон Д назначают с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Этанол, гепатотоксичные средства и индукторы микросомальных ферментов печени (барбитураты, трициклические антидепрессанты, фенитоин, фенилбутазон, рифампицин, флумецинол) увеличивают образование гидроксилированных метаболитов парацетамола и повышают риск возникновения тяжелых интоксикаций (даже в случае незначительной передозировки). Ингибиторы микросомального окисления, в свою очередь, снижают риск гепатотоксичности.

Салицилаты усиливают отрицательное влияние парацетамола на почки. Парацетамол повышает токсичность хлорамфеникола, уменьшает эффективность урикозурических средств и усиливает действие непрямых антикоагулянтов.

Аналоги

Аналогами Цефекона Д являются Парацетамол-Альтфарм, Парацетамол детский, Детский Панадол, Парацетамол, Эффералган.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не более 20 °С. Беречь от детей.

Срок годности препарата – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Цефеконе Д

Согласно отзывам, Цефекон Д для детей – это эффективное, доступное и удобное в применении жаропонижающее и обезболивающее средство. Его рекомендуют более 93% пользователей. Препарат не влияет на желудочно-кишечный тракт, так как применяется не перорально, а местно. Его удобно вводить детям, которые в силу возраста или по другим причинам не могут принимать парацетамол в виде сиропа или таблеток. Суппозитории доступны в аптеках, их стоимость невысока.

Из недостатков можно отметить только возможные побочные эффекты, но и они возникают очень редко. Также некоторые мамы жалуются на трудно выводимые масляные пятна, остающиеся на одежде после применения свечей Цефекон Д.

Цена на Цефекон Д в аптеках

Цена на Цефекон Д, суппозитории ректальные, в зависимости от дозировки:

  • 50 мг (по 10 шт. в упаковке) – 20–40 руб.;
  • 100 мг (по 10 шт. в упаковке) – 40–45 руб.;
  • 250 мг (по 10 шт. в упаковке) – 45–50 руб.

В силу своего возраста маленькие дети не могут глотать таблетки, а младенцам проблематично дать даже сироп. Поэтому врачи назначают малышам безопасное средство Цефекон Д, которое продается без рецепта по доступной цене.

  1. Состав
  2. Как действуют свечи Цефекон Д
  3. Показания к применению свечей Цефекон Д для детей
  4. Инструкция по применению
  5. Дозировка
  6. Противопоказания к использованию
  7. Передозировка и побочные действия
  8. Отзывы родителей
  9. Аналоги Цефекон Д

Состав

Основным действующим компонентом препарата является парацетамол, вспомогательным – твердый жир. Свечи Цефекон Д выпускаются по 10 суппозиториев в упаковке в разных дозировках, которые легко распознать по цвету.

  1. Свечи Цефекон Д для детей 1-3 месяцев по 50 мг парацетамола в каждой свече — в нежно-розовой упаковке.
  2. Свечи Цефекон Д для детей от 3 месяцев до 3 лет по 100 мг парацетамола в каждой свече — в красной упаковке.
  3. Свечи Цефекон Д для детей от 3 до 12 лет по 250 мг парацетамола в каждой свече — в ярко-розовой упаковке.

Хранить Цефекон Д требуется в темном месте при температуре не превышающей 20 градусов (иначе свечи растают). Срок годности препарата – три года.

Важно! Для детей предназначены только свечи Цефекон с буквой Д, свечи Цефекон с буквой Н только для взрослых.

Как действуют свечи Цефекон Д

Попадая в организм ребенка, это лекарственное средство по мере размягчения начинает «работать» очень быстро и сразу в двух направлениях: снижает температуру и облегчает болевые ощущения. Однако его можно использовать для снятия боли и при отсутствии температуры. Механизм действия сводится к подавлению боли и снижению температуры за счет воздействия на соответствующие центры в центральной нервной системе. Противовоспалительного эффекта в тканях организма препарат не оказывает. Таким образом, действие препарата сводится к облегчению симптомов заболевания. Цефекон Д не оказывает никакого отрицательного воздействия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и не вызывает задержку воды в организме. Основное вещество — парацетамол оперативно всасывается в кровь, достигая максимальной концентрации уже через 30-60 минут с момента введения.

Показания к применению свечей Цефекон Д для детей

Применение свечей Цефекон Д по нижеуказанным показаниям возможно только для детей от 3 месяцев до 12 лет. Для детей от 1 до 3 месяцев применение препарата возможно однократно только с целью снижения температуры после прививки, во всех остальных случаях необходима консультация педиатра.

Как жаропонижающее средство:

  • грипп;
  • ОРВИ, ОРЗ;
  • температура при инфекциях;
  • температура после прививок.

Как обезболивающее средство:

  • головная боль;
  • миалгия;
  • боль при прорезывании зубов;
  • невралгия;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • боль при травмах и ожогах.

Важно учесть, что Цефекон Д не лечит, а только облегчает боль и снижает температуру. Если ребенок простужен, но у него нормальная температура и ничего не болит, применять свечи не нужно – они борются только с симптомами, но не с самим заболеванием.

Инструкция по применению

Препарат вводится ректальным способом после опорожнения кишечника. Если у малыша не получается сделать это естественным путем, то рекомендуется применить клизму. Перед введением свечи в анальное отверстие необходимо провести следующие действия.

  1. Хорошо вымойте руки с мылом. Немного подержите препарат в ладони, чтобы он согрелся до температуры тела.
  2. Отрежьте ножницами упаковку и извлеките свечу.
  3. Для более легкого проникновения смажьте анальное отверстие ребенка детским кремом.
  4. Положите малыша на бок (предпочтительно на левый, а одну из ног подтяните к животу) или спину и аккуратно введите медикамент острым концом.
  5. Во избежание выскальзывания лекарства дайте полежать малышу несколько минут.
Читайте также:  Сколько умирают от инсульта

Видео как поставить свечку грудничку

Поскольку свечи Цефекон Д производятся в нескольких дозировках, то лучше всего покупать свечи, соответствующие возрасту ребенка, чтобы не делить свечу самостоятельно, так как правильно это сделать не всегда может получиться.

Дозировка

Перед использованием этого лекарственного препарата необходимо учесть ряд важных моментов.

  1. За одно введение на 1 кг веса ребенка должно приходиться 10-15 мг медикамента.
  2. Кратность использования составляет 2-3 раза в течение 24 часов.
  3. Паузы между введением препарата не должны превышать 4-6 часов.
  4. В течение суток ребенок не должен получить свыше 60 мг парацетамола на каждый килограмм массы тела.
  5. Курс лечения свечами Цефекон Д длится не дольше пяти дней для снижения температуры и не более трех дней для обезболивания.
  6. Продление курса должно быть согласовано с врачом, поскольку прием свыше 5-7 дней требует контроля показателей крови и состояния печени.

Средняя разовая доза парацетамола выглядит следующим образом.

Возраст ребенка Ориентировочный вес, кг Количество свечей для введения за один раз Содержание парацетамола в одной свече, мг
1-3 месяца 4-6 1 50
3-12 месяцев 7-10 1 100
1-3 года 11-16 1-2 100
3-10 лет 17-30 1 250
10-12 лет 31-35 2 250

Противопоказания к использованию

Необходимо с осторожностью применять препарат в следующих случаях:

  • нарушения функционирования печени и почек;
  • гипербилирубинемии доброкачественного характера;
  • вирусный гепатит;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, обусловленное генетическими причинами;
  • одновременный прием других препаратов парацетамола.

Важно! Свечи Цефекон Д нельзя принимать детям с повышенной чувствительностью к составляющим препарата, а также новорожденным детям в возрасте до одного месяца.

Передозировка и побочные действия

Злоупотребление любым медикаментом представляет серьезную опасность для организма, и Цефекон Д не исключение. Если передозировка случилась, то ее симптомы дают о себе знать уже в течение 24 часов после последнего введения свечи, и тогда появляются такие признаки.

  1. Дискомфорт в желудке, тошнота, иногда рвота.
  2. Бледность кожных покровов.
  3. Сыпь и зуд (крапивница).
  4. Потеря аппетита.
  5. Различные аллергические реакции.
  6. Боль в животе.
  7. Нарушение обмена глюкозы.
  8. Метаболический ацидоз.

При тяжелой передозировке симптомы могут проявляться быстрее, уже через 12-48 часов, и в некоторых случаях могут иметь необратимый характер. При первых же подозрениях на передозировку и симптомах побочных явлений следует незамедлительно вызвать скорую помощь либо сразу отвезти ребенка в больницу.

Важно! Парацетамол, входящий в состав свечей может вступать во взаимодействие с другими лекарственными препаратами, поэтому если ребенок принимает другие лекарства, необходима консультация врача.

Несмотря на то, что Цефекон Д – эффективное быстродействующее средство, которое можно дать малышу без назначения врача, помните, что этот препарат только сбивает температуру и снимает боль, но не лечит саму болезнь! Поэтому, если у ребенка температура превысила 38,5 градусов – следует незамедлительно вызвать врача!

Отзывы родителей

О препарате Цефекон Д можно встретить массу самых положительных отзывов, очень многие родители крайне довольны его эффектом. Мамочки отмечают тот факт, что свечи быстро нормализуют температуру тела (как от простуды, так и от прививки) и прекрасно справляются с болевыми симптомами. Большинство потребителей хвалят Цефекон Д за его отличные свойства – например, облегчение процессов прорезывания первых зубов. Кроме того, родители отмечают удобство в использовании, когда нет возможности дать малышу лекарство через рот. Плюс – доступная цена и отпуск препарата без рецепта.

Цефекон в виде свечей для детей представляет собой лекарственный препарат, который обладает анальгетическим и антипиретическим действием. Медицинский препарат разрешен к применению для лечения детей в возрасте до 12 лет.

Цефекон производится российской компанией «Нижфарм» лишь в одной лекарственной форме, представляющей собой ректальные свечи. У них вытянутая форма и белый цвет с желтым или кремовым оттенком. Препарат помещен в ячейковую упаковку по 5 суппозиториев и продается в коробках по 10 штук.

Лекарство реализуется в аптеках без рецепта. Срок хранения составляет 3 года. Медикамент требуется хранить в недоступном для детей месте при температуре окружающей среды не более 20 градусов Цельсия. Цефекон в виде свечей имеют цену в аптеке в приделах 44-60 рублей за упаковку.

Состав и фармакологическое действие Цефекона

Активным компонентом лекарства является парацетамол. Он может содержаться в суппозиториях в дозировке 50, 100 и 250 мг. Дополнительно в медикаменте содержатся вещества, выполняющие вспомогательные функции. Такими компонентами являются суппосир и витепсол.

Препарат способен при использовании оказывать анальгезирующее, слабовыраженное противовоспалительное, жаропонижающее. Действие активного соединения обусловлено его способностью блокировать циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В очаге воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного действия.

Свечи Цефекон для детей в соответствии с инструкцией по применению не оказывают отрицательного влияния на водно-электролитный обмен и слизистую оболочку ЖКТ.

Лекарственное средство быстро абсорбируется из просвета желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация достигается через 30-60 минут после применения лекарства.

Активное соединение способно легко преодолевать гематоэнцефалический барьер и имеет высокий показатель биодоступности. Связывание с белками плазмы крови незначительное и составляет около 10%.

Метаболизация осуществляется клетками тканей печени. Вывод метаболитов обеспечивается почками в составе мочи в форме неактивных соединений, представляющих собой сульфаты и глюкурониды.

  • Имеет доступную стоимость
  • Удобная лекарственная форма
  • Высокая степень эффективность
  • Препарат позволяет получить быстрый терапевтический эффект
  • Нежелательно назначать в возрасте до 3 месяцев
  • Требуется осторожность при лечении пациентов с нарушениями функций почек и печени
  • Имеется вероятность развития побочных эффектов
  • Нежелательно применение средства в период беременности и кормления грудью

Инструкция по применению препарата

Лекарственное средство для осуществления терапии в детском возрасте можно применять только после консультации с врачом и в соответствии с его рекомендациями.

Показания к применению

Аннотация от производителя указывает на то, что препарат можно назначать для избавления от жара после вакцинации.

  • патологии, которые сопровождаются появлением повышенной температуры, ими могут выступать ОРВИ, грипп, и некоторые инфекционно-воспалительные заболевания4
  • болевые синдромы низкой или средней интенсивности.

При использовании лекарства следует понимать, что оно не может излечить от патологического процесса, а только устраняет неприятную симптоматику, которая сопровождает развитие болезни. Поэтому медикамент нужно назначать в качестве компонента комплексной терапии при проведении лечения вирусных и инфекционных патологических процессов.

Способ использования

Суппозиторий вводится ребенку или подростку ректально. В инструкции на свечи Цефекон для детей рекомендуется ставить свечи после очистительной клизмы.

Вводят до 2 раз в сутки. Разовая доза Цефекона Д в среднем не должна превышать 15 мг на килограмм веса ребенка, а максимально суточная доза — 60 мг.

Особого назначения препарата требуют груднички в возрасте 1- 3 месяца — разовое введение одного суппозитория (0.05 г парацетамола) в сутки.

Инструкция по применению препарата лекарственного средства рекомендует подбирать дозу лекарственного средства при лечении ребенка в зависимости от его возраста и массы тела.

  • От 3 месяцев до года при весе ребенка 6 -10 кг суточная доза равна 1–2 свечи по 0,1 г.
  • 1–3 года с весом тела 10–15 кг 1–2 свечи по 0,1 г.
  • 3–10 лет при весе 16–32 кг — 1 свеча по 0,25 г.
  • 10–12 лет с весом 33–36 кг — 2 свечи по 0,25 г.

Противопоказания препарата

Препарат запрещен к применению детям с индивидуальной непереносимостью активного вещества, а также пациентам младше 1 месяца.

Осторожность требуется при назначении лекарства при лечении детей, у которых выявлены заболевания выделительной системы. Препарат запрещен к применению для лечения больных, имеющих дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, а также заболевания крови, такие как лейкопения и анемия.

Также необходимо проявление осторожности при назначении Цефекона при выявлении у пациента синдрома Жильбера.

При беременности и в период лактации использование препарата разрешается только в том случае, если польза от проводимой терапии значительно превышает возможный риск для беременной женщины и ребенка.

Побочные эффекты

В процессе проведения терапии у пациента возможно появление целого ряда побочных эффектов и нежелательных реакций.

  1. Приступы тошноты.
  2. Появление позывов к рвоте.
  3. Анемия.
  4. Агранулоцитоз.
  5. Лейкопения.
  6. Тромбоцитопения.
  7. Аллергические реакции, проявляющиеся появлением чувства зуда и сыпи на поверхности слизистых оболочек и кожных покровах, крапивницей.
  8. Развитие папиллярного некроза и интерстициального нефрита.
  9. Гемолитическая анемия.

При сверхсильной передозировке наблюдается развитие печеночной недостаточности, которая сопровождается прогрессирующей энцефалопатией, может наступить кома, также у больного возможно развитие острой почечной недостаточности с тубулярным некрозом, возможно развитие аритмии и панкреатита.

Для ликвидации последствий передозировки применяется введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 часов.

Необходимость проведения дальнейших терапевтических мероприятий определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие и особые указания

Индукторы микросомального окисления в печени, этанол и гепатотоксичные лекарственные средства повышают продуцирование гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия. При совместном применении с парацетамолом усиливаются токсические эффекты хлорамфеникола.

При совместном применении с парацетамолом усиливается действие антикоагулянтов непрямого действия и снижается эффективность урикозурических средств. При приеме одновременно с салицилатами вероятность развития нефротоксического действия возрастает.

Следует избегать одновременного применения с другими парацетамолосодержащими препаратами, т.к. это может вызвать передозировку парацетамола.

При использовании медпрепарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол способен искажать показатели лабораторных анализов при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Осторожность необходимо проявлять при лечении препаратом в случае наличия нарушений в работе почек и печени.

Отзывы о Цефеконе

Подавляющее большинство имеющихся отзывов о лекарственном средстве являются положительными. В них пользователи отмечают высокую эффективность лекарственного препарата, медикамент очень быстро помогает снизить температуру тела у ребенка.

Отзыв пациента

Цефекон особенно незаменим в тех случаях, когда ребенок отказывается принимать жаропонижающие и обезболивающие средства в виде напитка и таблеток или у пациента начинается рвота после приема медикаментов.

Родители отмечают удобство лекарственной формы медикамента.

Некоторые родители считают недостатком лекарства небольшой разрешенный срок использования средства для проведения терапии. Также в качестве недостатка пользователи указывают на возможность развития побочных эффектов от использования препарата, хотя при этом отзывы, в которых имеются жалобы на побочные эффекты встречаются не часто.

В качество достоинства медикамента большинство родителей отмечают достаточно доступную стоимость Цефекона в свечах, что позволяет использовать этот препарат широким слоям населения с разным финансовым достатком.

Аналоги препарата

У Цефекона не так много аналогов. В случае возникновения необходимости замены лекарственного средства врач может предложить использовать лекарственные средства. Которые оказывают на организм ребенка сходное с Цефеконом терапевтическое воздействие.

Ссылка на основную публикацию
Сборы от вздутия живота
Вздутие живота и повышенное газообразование — это частая проблема для многих людей. Метеоризм может быть вызван разными причинами. Своевременное лечение,...
Рак мочевого пузыря код по мкб
Связанные заболевания и их лечение Национальные рекомендации по лечению Стандарты мед. помощи Содержание Описание Классификация Симптомы Диагностика Причины Лечение Основные...
Рак носоглотки причины
Злокачественные опухоли носоглотки у детей составляют 1-3% от всех злокачественных опухолей детского возраста и 10-12% от опухолей области головы и...
Сборы трав при гипертонии
Травы, понижающие давление. Лекарственные растения полезно применять на любой стадии развития гипертонии. Основные травы от гипертонии: боярышник, пустырник, листья и...
Adblock detector