Через сколько действует ибуфен детский при температуре

Через сколько действует ибуфен детский при температуре

  • ATX классификация: M01AE01 Ибупрофен
  • Мнн или группировочное наименование: Аторвастатин
  • Фармакологическая группа: N02B — АНАЛЬГЕТИКИ-АНТИПИРЕТИКИ
  • Производитель: MEDANA PHARMA TERPOL GROUP
  • Владелец лицензии: AKRIKHIN-PHARMA*
  • Страна: Неизвестно

Инструкция по медицинскому применению

лекарственного препарата

ИБУФЕН Д

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь, 100 мг/5 мл, 100 мл или 120 мл

Состав

100 мл суспензии содержат

активное вещество — ибупрофен 2.000 г,

вспомогательные вещества: гипромеллоза, ксантановая камедь, глицерин, натрия бензоат, мальтит жидкий, натрия цитрат, лимонной кислоты моногидрат, сахарин натрия, натрия хлорид, ароматизатор клубничный, вода, очищенная.

Описание

Суспензия белого или почти белого цвета однородной дисперсии с запахом клубники.

Фармакотерапевтическая группа

Противовоспалительные и противоревматические препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные. Ибупрофен

Код АТХ M01AE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После введения, препарат быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и распределяется в организме. Maксимальная концентрация ибупрофена в сыворотке достигается через 45 минут после приема натощак.

Пища уменьшает всасывание ибупрофена, но не уменьшает его биологическую доступность и t max составляет 1 – 2 часа. Ибупрофен приблизительно в 99% связывается с белками плазмы. Основными белками, связывающими препарат, являются альбумины. Ибупрофен и его метаболиты быстро и полностью выводятся из организма почками. Период полувыведения препарата составляет приблизительно 2 часа.

Согласно немногочисленным данным, ибупрофен выделяется с грудным молоком в очень низкой концентрации.

Фармакодинамика

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты, оказывающим жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Механизм действия ибупрофена основан на угнетении синтеза и высвобождения простагландинов путем торможения активности простагландиновой циклооксигеназы, которая катализирует превращение арахидоновой кислоты до простагландинов, но не исключаются другие механизмы.

Ибупрофен обратимо угнетает агрегацию тромбоцитов.

Ибупрофен может угнетать действие низких доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов, если данные препараты применяют одновременно.

Жаропонижающее и анальгезирующее действия ибупрофена наступают в течение 30 минут с момента приема препарата.

Показания к применению

Повышенная температура тела различного генеза при:

  • простудных заболеваниях
  • острых респираторных вирусных инфекциях
  • гриппе
  • детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела
  • постпрививочных реакциях

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

  • боли в ушах (при воспалительном процессе в среднем ухе)
  • зубной боли,
  • боли при прорезывании зубов
  • головной боли, мигрени
  • невралгии
  • мышечной боли
  • боли при растяжениях и других видах боли.

Способ применения и дозы

5 мл суспензии содержат 100 мг ибупрофена.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.

Упаковка в комплекте со шприцем-дозатором. Препарат принимают после еды, запивая жидкостью.

Болевой синдром и повышение температуры тела

Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Суточная доза лекарственного препарата Ибуфен Д составляет 20-30 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка.

Рекомендуемая схема дозирования препарата:

Грудные дети в возрасте от 3 дo 6 месяцев (от 5 кг до 7,6 кг): назначают по 2,5 мл 3 раза в сутки (не более 150 мг ибупрофена/сутки).

Грудные дети в возрасте от 6 дo 12 месяцев (7,7 кг до 9 кг): назначают по 2,5 мл 3-4 раза в сутки (не более 200 мг ибупрофена/сутки).

Дети в возрасте от 1 — 3 лет (10 кг до 15 кг): назначают по 5 мл 3 раза в сутки (не более 300 мг ибупрофена/сутки).

Дети в возрасте от 4 до 6 лет (16 кг до 20 кг): назначают по 7,5 мл 3 раза в сутки (не более 450 мг ибупрофена/сутки).

Дети в возрасте 7 — 9 лет (21 кг до 29 кг): назначают по 10 мл 3 раза в сутки (не более 600 мг ибупрофена/сутки).

Дети в возрасте 10 — 12 лет (30 кг до 40 кг): назначают по 15 мл 3 раза в сутки (не более 900 мг ибупрофена/сутки).

Препарат предназначен для симптоматического лечения.

Дозы препарата применяют с интервалом 6 — 8 часов (или если это необходимо, соблюдать по крайней мере 4-х часовой интервал между приемами).

Детям до 1 года можно применять лекарственный препарат только после консультации с врачом в соответствии с его рекомендациями.

Если имеющиеся симптомы сохраняются, усиливаются или появляются новые у детей в возрасте от 3 до 5 месяцев после приема препарата в течение 24 часов, необходимо обратиться к врачу.

Если имеющиеся симптомы сохраняются, усиливаются или появляются новые у детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет более 3 дней, необходимо обратиться к врачу.

Повышение температуры тела после вакцинации

Однократно назначают 2,5 мл суспензии, в случае необходимости дозу можно повторить через 6 часов. Не следует принимать более чем две дозы по 2,5 мл суспензии в течение 24 часов. В случае если температура не снижается необходимо обратиться к врачу.

Читайте также:  Что принять при сотрясении головного мозга

Не следует превышать рекомендуемую дозу препарата!

Инструкция по применению шприц-дозатора

1. Следует открутить крышку флакона (нажать вниз и повернуть против хода часовой стрелки).

2. Дозатор следует сильно вдавить в отверстие флакона.

3. Флакон следует энергично встряхивать.

4. Для того чтобы наполнить дозатор, следует перевернуть флакон вверх дном, а затем осторожно опускать поршень вниз, наполняя суспензией до нужного места на мерной шкале.

5. Флакон перевернуть в исходное положение и осторожно откручивая дозатор, вынуть из флакона.

6. Наконечник дозатора следует поместить в рот ребенка, а затем медленно нажимая на поршень, осторожно выдавить содержимое дозатора.

7. После использования, флакон следует закрыть завинчивающейся крышкой, а дозатор промыть и высушить

Большинство педиатров, в том числе известный доктор Комаровский, считают Ибупрофен препаратом второго выбора. Это одно из двух лекарств, которые, согласно рекомендации ВОЗ, можно давать детям при температуре. Препарат первого выбора – парацетамол. Ибупрофен применяют тогда, когда парацетамол не снижает температуру. Эти два жаропонижающих совместимы и их дозировки не суммируются.

Ибупрофен должен снимать у ребёнка лихорадку, вызванную вирусной инфекцией или воспалением, действие начинает проявляться уже через 15 минут. Если не сбивает, возможно, у ребёнка бактериальная инфекция или причина высокой температуры неинфекционная.

Что нужно знать родителям об Ибупрофене: самое важное

Действующее вещество Ibuprofen как основное содержится в лекарственных препаратах с такими торговыми названиями:

  • Нурофен,
  • Ибутоп,
  • Бруфен,
  • Фаспик,
  • Мотрин,
  • Ибупроф,
  • Брен,
  • Солпафлекс,
  • Макрофен,
  • Ибупрон,
  • Бонифен,
  • Профинал,
  • Ипрен,
  • Ибалгин,
  • Болинет,
  • Профен,
  • Ибуфен,
  • Долгит,
  • Адвил.

Но далеко не все их можно давать детям.

Особенности действия Ибупрофена:

  • эффект не только жаропонижающий и обезболивающий, но и противовоспалительный, поэтому может быть препаратом первого выбора, если у ребёнка есть явный очаг воспаления, например при отите, бронхите, гайморите;
  • время, через сколько Ибупрофен снижает температуру у детей, зависит от формы выпуска и подготовки к приёму лекарства – жидкий и тёплый сироп всасывается намного быстрее, чем запитые прохладной водой таблетки, при любой форме температура должна начать сбиваться через 30 минут;
  • эффективность Ибупрофена сильно зависит от объёма выпитой перед его приёмом жидкости – чем больше выпил ребёнок, тем быстрее должен подействовать антипиретик;
  • действие ректальных форм, свечей и суппозиториев более медленное, чем у принятых через рот, но зато более длительное, их можно давать на ночь;
  • возможны аллергические реакции, как и для парацетамола, а также побочные влияния на печень, почки, систему кроветворения;
  • при использовании сиропов аллергия может быть не только на само действующие вещество, но и на вспомогательные – красители, ароматизаторы;
  • чтобы избежать побочных эффектов, нельзя принимать Ибупрофен сверх допустимых доз и сроков;
  • максимальная длительность приёма для детей до 6 лет 3 дня, в 6-15 лет – 5 суток, но эти ограничения не такие строгие, как для парацетамола, при необходимости время использования препарата можно продлить;
  • не рекомендован при температуре детям до 6 месяцев, но при необходимости и по показаниям можно давать с 3-х месяцев;
  • за один раз можно дать 5-10 мг на 1 кг веса ребёнка, повторный приём не раньше чем через 6 часов, суточная доза не больше 20-30 мг на 1 кг веса ребёнка, приём на чаще 3 раз в сутки.

Что лучше: Ибупрофен или Парацетамол?

Национальные программы лечения детей большинства развитых стран рекомендуют оба препарата как высокоэффективные и достаточно безопасные. Но между ними есть достаточно различий.

При обычной простуде, которую медики называют ОРВИ, лучше давать парацетамол. Если он не сбивает температуру выше 39 за полчаса на 0,5-1 градус, то это даёт подозрения на бактериальную инфекцию. Нужно вызывать врача, а при тяжёлом состоянии ребёнка – скорую помощь.

Ибупрофен стоит начать принимать вместо парацетамола в случае неэффективности первого уже после постановки диагноза. Ведь если это тяжёлая бактериальная инфекция, жаропонижающее может смазать картину и не дать возможность выявить заболевание, при котором немедленно нужно начинать принимать антибиотики.

Фармдействие

Ибупрофен имеет три основных направления действия: боль, воспаление и лихорадочное повышение температуры тела. Ибупрофен неизбирательно ингибирует циклооксигеназу 1 и 2, уменьшает образование простагландинов. Противовоспалительные эффекты связаны со снижением проницаемости сосудов, высвобождения из клеток воспалительных медиаторов, с улучшением микроциркуляции и с подавлением энергообеспечения процесса воспаления. Обезболивающие свойства обусловлены уменьшением воспаления, образования брадикинина и его альгогенности. При ревматоидном артрите действует в основном на экссудативный и немного на пролиферативный компоненты воспаления, оказывает выраженное и быстрое обезболивающее воздействие, снижает отечность, ограничение подвижности и утреннюю скованность в суставах. Снижение возбудимости теплорегулирующего центра в промежуточном мозге приводит к жаропонижающему действию (оно зависит от дозы и начальной температуры тела пациента).
После однократного приема эффект продолжается до 8 часов. При первичной дисменорее ибупрофен снижает частоту маточных сокращений и внутриматочное давление. Обратимо ингибирует тромбоцитарную агрегацию. Так как простагландины тормозят закрытие после рождения артериального протока, то считают, что подавление циклооксигеназы является главным механизмом воздействия ибупрофена при введении внутривенно у новорожденных с открытым артериальным протоком.
Ибупрофен хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте после приема внутрь. Максимальная концентрация создается в течение 1 часа, при использовании после еды создается в течение 1,5–2,5 часов. На 90% связывается с белками плазмы. Медленно проходит в суставы, но задерживается в его тканях, при этом создавая в суставах большую концентрацию, чем в плазме. Биологическая активность связана с S-энантиомером. После всасывания примерно 60% фармакологически неактивной R-формы медленно превращается в активную S-форму. Ибупрофен биотрансформируется. Имеются 3 основных метаболита, которые выводятся почками. Не больше 1% выводится почками в неизмененном виде. Ибупрофен имеет двухфазную кинетику элиминации со временем полувыведения из плазмы 2–2,5 часа (для ретард форм — до 12 часов).

Читайте также:  Какие заболевания показывает общий анализ крови

Показания

Для приема внутрь: дегенеративные и воспалительные болезни системы опоры и движения, включая и ревматоидный артрит, псориатический артрит, остеоартроз, суставной синдром при обострении подагры, спондилез, анкилозирующий спондилоартрит, синдром Барре-Льеу; болевой синдром, включая и люмбалгию, грудной корешковый синдром, ишиалгию, миалгию, невралгию, невралгическую амиотрофию, артралгию, бурсит, тендовагинит, оссалгию, тендинит, растяжение связочного аппарата, травматическое воспаление опорно-двигательного аппарата и мягких тканей, гематомы, послеоперационный болевой синдром, который сопровождается воспалением, головную и зубную боль, мигрень, хирургические операции в полости рта; лихорадочные состояния различного происхождения; как вспомогательное средство при инфекционно-воспалительных болезнях лор-органов (фарингит, тонзиллит, ларингит, ринит, синусит), бронхите, пневмонии, воспалительных процессах в малом тазу, аднексите, альгодисменорее, панникулите, нефротическом синдроме.
Для использования ибупрофена наружно: дегенеративные и воспалительные болезни системы опоры и движения: артрит (псориатический, ревматоидный), суставной синдром при обострении подагры и ревматизме, анкилозирующий спондилит, плечелопаточный периартрит, деформирующий остеоартроз, радикулит, остеохондроз с корешковым синдромом, тендинит, бурсит, тендовагинит, ишиас, люмбаго; травмы без нарушения целостности мягких тканей (включая и вывихи, растяжения или разрывы связок и мышц, ушибы, посттравматический отек мягких тканей); мышечная боль. Для использования внутривенно (только для новорожденных): терапия открытого артериального протока (гемодинамически значимого) у недоношенных новорожденных детей с гестационным возрастом меньше 34 недель.
Для использования ректально (детям с 3 месяцев и до 2 лет): как жаропонижающее средства при ОРВИ, ОРЗ, гриппе, прочих инфекционно-воспалительные болезнях, которые сопровождаются увеличением температуры тела; постпрививочные реакции; как болеутоляющее средства — болевой синдром умеренной или слабой интенсивности (включая и мигрень, головную и зубную боль, невралгию, боль в горле и ушах, боль при растяжениях).

Противопоказания

Гиперчувствительность.
Для приема внутрь: обострение эрозивно-язвенных болезней системы пищеварения (включая и язвенную болезнь, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, пептическую язву), «аспириновая» бронхиальная астма, ринит и крапивница, которые вызваны приемом прочих нестероидных противовоспалительных средств или салицилатов; нарушение свертываемости крови (включая и гемофилию, гипокоагуляцию, геморрагические диатезы), скотома, болезни зрительного нерва, амблиопия, астма, нарушение цветового зрения, лейкопения, тромбоцитопения, подтвержденная гиперкалиемия, активное заболевание печени или тяжелая печеночная недостаточность, тяжелая почечная недостаточность (при клиренсе креатинина меньше 30 мл/мин), выраженная сердечная недостаточность, прогрессирующие болезни почек, возраст до 12 лет (для таблеток, капсул, гранул для раствора), до 6 лет (шипучие таблетки), до 3 месяцев (суппозитории ректальные для детей, суспензия для приема внутрь для детей).
Для использования ибупрофена внутривенно: клинически выраженное кровотечение, нарушение свертывания крови или тромбоцитопения, значительное нарушение работы почек, угрожающая жизни инфекция, врожденный порок сердца, при котором открытый артериальный проток это необходимое условие для удовлетворительного системного или легочного кровотока (например, тяжелая тетрада Фалло, атрезия легочной артерии, тяжелая коарктация аорты); предполагаемый или диагностированный некротизирующий энтероколит.
Для наружного использования ибупрофена: экзема, мокнущие дерматозы, нарушение целостности кожи (включая и инфицированные раны и ссадины).

Дозирование

Ибупрофен используется наружно, внутрь, внутривенно (новорожденным), ректально (детям от 3 месяцев и до 2 лет). В зависимости от показаний режим дозирования устанавливается индивидуально. Внутрь, после еды, взрослым — в 3 – 4 приема 1200–2400 мг/сут. Детям — в зависимости от возраста в различных дозировках и лекарственных формах. Наружно используют в течение 2–3 недель. Гель, мазь или крем наносят 2 – 4 раза в день на область поражения. Внутривенно, только в отделении интенсивной терапии новорожденных под контролем опытного неонатолога; курс терапии составляет 3 дозы, которые подбираются в зависимости от массы тела, с интервалом в 24 часа. Ректально в зависимости от массы тела и возраста ребенка.
При пропуске очередного приема ибупрофена сделать это, как вспомните, следующий раз принять через установленное время от последнего использования.
Терапию ибупрофеном необходимо проводить минимально возможным коротким курсом в минимальной эффективной дозе. При продолжительной терапии необходим контроль функционального состояния почек и печени и картины периферической крови. Так как возможно развитие НПВС-гастропатии, то с осторожностью назначать пожилым больным, пациентам с язвой и прочими болезнями системы пищеварения, желудочно-кишечным кровотечением в анамнезе, при совместном использовании глюкокортикоидов, прочих нестероидных противовоспалительных препаратов и для продолжительного лечения. При развитии признаков гастропатии необходим тщательный контроль за пациентом (включая и анализ крови с определением гематокрита, гемоглобина, проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ кала на скрытую кровь). Для профилактики развития НПВС-гастропатии стоит комбинировать прием с препаратами простагландина Е (мизопростол). Осторожно использовать у пациентов с нарушениями работы почек и печени (обязателен регулярный контроль уровней трансаминаз, креатинина, билирубина, концентрационной функции почек), хронической сердечной недостаточностью и артериальной гипертензией (ежедневный контроль за массой тела, диурезом, артериальным давлением). Если появились нарушения зрения, то необходимо снизить дозу или отменить прием препарата. В период лечения нельзя употреблять алкогольные напитки. На поврежденную кожу, открытую раневую поверхность нельзя наносить препарат; необходимо избегать попадания геля, крема или мази на слизистые оболочки и в глаза.

Читайте также:  Фосфалюгель при атрофическом гастрите

Побочные эффекты

Системные эффекты, система пищеварения: тошнота, НПВС-гастропатия (снижение аппетита, дискомфорт и боль в животе), рвота, раздражение, боль или сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, изъязвление слизистой оболочки десен, панкреатит, диарея/ запор, нарушение пищеварения, метеоризм, кровотечение из желудочно-кишечного тракта, эрозивно-язвенное поражение, нарушение работы печени;
нервная система и органы чувств: головная боль, тревожность, сонливость, нервозность, психомоторное возбуждение, раздражительность, спутанность сознания, асептический менингит, галлюцинации, звон в ушах, нарушение слуха, обратимая токсическая амблиопия, двоение или неясное зрение, раздражение и сухость глаз, отек век и конъюнктивы, скотома;
система крови и кровообращения: сердечная недостаточность, гипертензия, тахикардия, анемия, эозинофилия, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения, агранулоцитоз;
система дыхания: бронхоспазм, одышка;
система выделения: нарушение работы почек, отечный синдром, полиурия, острая почечная недостаточность, цистит;
аллергические реакции: кожная сыпь и зуд, аллергический ринит, крапивница, аллергический нефрит, анафилактические реакции (включая и анафилактический шок), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз; прочие: гипертермия, усиление потоотделения.
При введении внутривенно: система крови: нарушения свертывания крови, которое приводит к кровоизлияниям и кровотечениям;
система пищеварения: прободение и непроходимость кишечника;
система выделения: присутствие в моче крови, снижение объема образующейся мочи.
При наружном использовании: раздражение кожи в виде отека, покраснения, зуда или высыпаний; при продолжительном использовании возможно развитие системных побочных явлений.

Взаимодействие

Нельзя одновременно использовать два и более нестероидных противовоспалительных средства, так как повышается риск развития побочных явлений. При совместном использовании ибупрофен уменьшает антиагрегационное и противовоспалительное свойстве ацетилсалициловой кислоты. При совместном использовании с тромболитическими препаратами (стрептокиназой, алтеплазой, урокиназой) увеличивается возможность развития кровотечений. Ибупрофен усиливает свойства антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков. Совместный прием ибупрофена и индукторов микросомального окисления (этанол <спиртное, водка>, фенитоин, барбитураты, фенилбутазон, рифампицин, трициклические антидепрессанты) повышает риск развития тяжелых гепатотоксических явлений. Ингибиторы микросомального окисления уменьшают возможность гепатотоксического действия. Колестирамин и антациды уменьшают всасывание ибупрофена. Кофеин увеличивает обезболивающий эффект ибупрофена. Цефоперазон, цефамандол, вальпроевая кислота, цефотетан повышают частоту появления гипопротромбинемии. Миелотоксичные препараты усиливают гематотоксичность ибупрофена. Препараты золота и циклоспорин повышают нефротоксичность ибупрофена. Ибупрофен увеличивает содержание циклоспорина в плазме, тем самым повышая его гепатотоксичность. Препараты, которые блокируют канальцевую секрецию, понижают выведение и увеличивают содержание ибупрофена в плазме крови. Ибупрофен уменьшает действие гипотензивных препаратов, диуретическую и натрийуретическую активность гидрохлоротиазида и фуросемида, эффективность урикозурических препаратов. Усиливает побочные явления глюкокортикоидов, минералокортикоидов, этанола, эстрогенов. Увеличивает эффекты гипогликемических пероральных препаратов и инсулина. Увеличивает содержание в крови препаратов лития, дигоксина и метотрексата. Ибупрофен может уменьшать клиренс аминогликозидов (что может увеличивать возможность развития ототоксичности и нефротоксичности). Ибупрофен для введения внутривенно нельзя смешивать с другими препаратами.

Особые указания

Ограничения к применению

Язвенная болезнь в анамнезе, снижение слуха, артериальная гипертензия, патология вестибулярного аппарата, подозрение на инфекционное болезни (для применения внутривенно), пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Использовать ибупрофен во время беременности (1 и 2 триместр) только когда ожидаемая польза для матери выше возможного риска для плода. Применять в 3 триместре беременности ибупрофен противопоказано. На время приема ибупрофена прекратить грудное вскармливание.

Передозировка

При передозировке ибупрофеном появляются боль в животе, рвота, тошнота, заторможенность, депрессия, сонливость, шум в ушах, головная боль, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, фибрилляция предсердий, кома, брадикардия, гипотензия, тахикардия, остановка дыхания. Необходимо промывание желудка (в течение первого часа после приема препарата внутрь), активированный уголь, форсированный диурез, щелочное питье, симптоматическая терапия.

Ссылка на основную публикацию
Через сколько выветривается амфетамин
Амфетамин является распространенным психоактивным стимулятором ЦНС, наиболее востребованным среди молодежи. Данный наркотик по своему действию похож на нейромедиаторы, выделяющиеся в...
Чем сбить нижнее давление лекарства
Верхняя граница артериального давления показывает, как сильно кровь воздействует на стенки сосудов в момент, когда сердечная мышца сокращается, а нижняя...
Чем свести бородавки на руках
Обнаружение у себя одной или даже несколько бородавок — не повод впадать в отчаяние. Современная медицина — традиционная и альтернативная,...
Через сколько выветривается запах алкоголя изо рта
Что собой представляет перегар Этанол является активным веществом, которое оказывает воздействие на внутренние органы и системы. Вещество содержится не только...
Adblock detector